عناوين و أخبار

 

المواضيع الأكثر قراءة

 
 
 
  • تاريخ النشر
    23-Nov-2018

فوتوغرافيا - الراحل أحمد اللوزي في صور

 

اعداد محمد القرالة
 
الراي - ولد المرحوم أحمد اللوزي عام 1925 في بلدة الجبيهة من ضواحي مدينة عمان. أتم دراسته الابتدائية والإعدادية في عمّان أما دراسته الثانوية فأنهاها في مدينة السلط. حصل على درجة الليسانس في الآداب عام 1950 من كلية دار المعلمين العالية في بغداد. يعتبر أحمد اللوزي من أكبر السياسيين الأردنيين، ومن اكثرهم تأثيرا إذ شغل رئيس لجنة تفسير الدستور الأردني.
المناصب التي شغلها :
- 1953-1950 عمل مُعلماً
- 1956-1953 مساعد رئيس التشريفات الملكية
- 1961-1956 رئيس التشريفات الملكية
- 1957 مدير المراسم في وزارة الخارجية الاردنية 22/10/1961-26/9/1962 -
عضو منتخب لمجلس النواب الاردني
25/11/1962-21/4/1963 -
عضو منتخب في مجلس النواب الاردني
- 1963 مساعد رئيس الديوان الملكي
- 1965/2/12 وزير الدولة لشؤون رئاسة الوزراء
13/3/1965-30/10/1967 -
عضو مجلس الاعيان
23/4/1967-7/10/1967 -
وزير الداخلية للشؤون البلدية والقروية
1/11/1967-31/10/1971 -
عضو مجلس الاعيان
29/10/1970-29/11/1971 -
وزير المالية
- 1971/1/1 عضو مجلس الاعيان
29/11/1971-28/1/1972 - تاليف الوزارة الاردنية ووزير الدفاع
- 1973/5/26 رئيس الوزراء ووزير الدفاع
- 1972/2/27 عضو في مجلس امناء الجامعة الاردنية
الاوسمة :
- وسام الكوكب الاردني من الدرجة الاولى
- وسام الاستقلال من الدرجة الاولى
- وسام النهضة الاردني من الدرجة الثانية
- عدد من الاوسمة العربية والاجنبية
توفي في 18 نوفمبر/تشرين الثاني 2
 
التعليقات - أضف تعليق

لا يوجد تعليقات